《洲崎杯:U12大会⚽

◇日時:6/2(土)3~6/24(日)
◇試合:福光総合グランド
◇試合結果
【1日目:予選リーグ】
    第1試合 vs 津沢→●0-2
    第2試合 vs ART→◯2-1   
    第3試合 vs 砺波→△0-0
   ※予選3位→下位トーナメントへ
【2日目:下位トーナメント】
    第1試合 vs 石動→●0-2
 第2試合 vs 中条→●0-4

6年生大会でしたが、今回は5年生以下中心のメンバーで参加でした❗さらにキーパーの選手がケガをしてしまったり、人数も4年生などを入れての厳しい状況でしたが、そんな時こそみんなで一致団結‼️経験という勉強を兼ねて頑張りました❗流石に1学年上だとなかなか勝機は難しいですが何とか1勝することが出来ました✨

今回は特に5年生のムードメーカーでもあり、普段からキーパーのポジションを兼務しているA君がケガをしたキーパーの選手の代わりに、必死に頑張ってゴールを守ってくれました✨

結果として、チームの優秀選手に選ばれました✨

1人1人がチームの為に出来ることを頑張る‼️

これはHコーチの日頃からの育成手腕が着実に実を結んでいる結果だと思います❗

一歩一歩前に‼️
 
 
 
 

 

 
《U-12リーグ:第5節》

◇日時:6月19日(日)
◇場所:黒部市中ノ口緑地公園
◇試合結果
  ・第1試合:マルーンvs スフィーダ→◯6-1
  ・第2試合:マルーンvs ハーフェン→◯9-1

本日は2連勝✨天気も良く絶好のサッカー日和☀
各選手が色々なポジションに挑戦し、チーム全員良く走りました🙆

次も頑張ろう‼️
 
 

 

✴️祝❗優勝🏆
《JAいなば・JAユースふれあいJr.サッカーU9大会》

◇日時:6/16(土)~6/17(日) 
◇場所:クロスランドおやべ  交流広場
◇試合結果
 【予選リーグ】
① vs 大谷A →◯7-0
② vs ART →◯12-0  
☆予選リーグ1位通過
 【決勝リーグ】
③ vs 風の子 →◯2-1
④ vs  井波→◯5-1
⑤ vs  野々市→◯2-1
☆決勝リーグ1位→優勝🏆

祝❗優勝🏆   やりました❗今までもあと一歩😅のところで逃していたチャンスを見事にモノにすることができました👌新聞にも掲載して戴きました😆

体調不良で休んだ仲間の為にも、14名の選手達が今出来る限りの頑張りを見せてくれました✨勝ち負けに拘りすぎるのは良くありませんが、彼らはサッカーが好きで、負けるのが大嫌いで、もっと巧くなりたい、と向上心の高い選手達です🙆そんな彼らが目を輝かせて皆で喜ぶ姿を見るとコーチ陣は感無量です✨
    ただし、反省や課題も沢山ありました😅また気持ちをリセットして、監督、コーチ、保護者に感謝し、謙虚な気持ちで、1つ1つ積み上げていきたいと思います🍀

ありがとうございました🙇

 
 

 

⚽飛騨高山遠征
 
◇高山ドリームカップ⚽
◇日時:6/9(土)~6/10(日)
①6/9(土)→市内観光、練習試合、高山ウイングス
                 選手宅へ民泊
②6/10(日)→高山ドリームカップ
◇場所:飛騨市古川ふれあい広場
◇試合結果
【予選リーグ】
①vs 東→◯2-1
②vs 高山ウイングス→◯6-0
③vs 国府→◯4-0
※予選リーグ1位通過✨
【決勝トーナメント】
④準優勝 vs 古川→●1-1(PK→0-2)
⑤3位決定戦 vs 多治見→◯4-2
※3位入賞👏
 
毎年恒例の遠征試合⚽特徴はお互いの選手のご自宅へ民泊させていただくことです‼️
みんなで銭湯♨️→夕飯🍛→レクリエーション☺️→民泊宅へ🏠普段とは違う環境の中で色々な事を学ばさせて戴きました‼️
そして緊張も最初だけ😅直ぐに打ち解けて仲良くなれるのも子供たちの素晴らしいところ✨
 
大会の結果も何とか3位入賞で今年度初の入賞👏
欲を言えば、もう1つ上を目指したいところですが、試合への取り組む姿勢(戦う気持ちへの準備)など、いわゆるコンディションの整え方が上手く出来ないところが課題で😵勿論、この年代では難しい事ですが、自分達のチームより勝っている相手と何が違うのか⁉️それは考える必要があるのかもしれません☺
ただ今回の結果は素直に喜びつつ、また良いきっかけにしていきたいです👍
 
高山ウイングスの関係者の皆様、沢山のご配慮、マルーンチーム一同、大変有り難く感謝しております☺
今後も末長いお付き合いを宜しくお願い致しますm(__)m
本当にありがとうございました‼️
 
 

 

《みなみFC  Jr.リーグU8大会⚽

◇日時:6/9(土)
◇場所:常願寺ハイツさわやかスポーツ広場
◇試合結果
[予選リーグ]
①vs ひがし→△2-2
②vs みなみA →●0-3
③vs 常願寺→●2-3
※予選4位
[4位リーグ]
①vs テイヘンズ→△2-2
②vs みなみB →◯7-1
※4位リーグ1位

2年生&1年生(大人数になりましたが…😅)で参加しました‼️各チームがJリーグのチーム名を借りて戦いました😅結果はともかく、沢山ボールに関わることを目標に頑張りました🙆
一応賞状と盾までいただきました😅